Vous êtes ici : Accueil

CETTE SEMAINE : SEMAINE A

- Restauration : Menus de la Semaine

- Lundi 22 Mai 2017 : 10h10 - 3ème 1 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 2 - Salle audiovisuelle

- Lundi 22 Mai 2017 : 11h10 - 3ème 2 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 2 - Salle audiovisuelle

- Lundi 22 Mai 2017 : 13h30 - 3ème 3 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 2 - Salle audiovisuelle

- Lundi 22 Mai 2017 : 14h30 - 3ème 4 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 2 - Salle audiovisuelle

- Mardi 23 Mai 2017 : 10h10 - 5ème 3 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 1 - Salle audiovisuelle

- Mardi 23 Mai 2017 : 11h10 - 5ème 4 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 1 - Salle audiovisuelle

- Mardi 23 Mai 2017 : 12h40 - PROFESSEURS : Réunion pour l’organisation de la fin de l’année

- Mardi 23 Mai 2017 : 13h30 - 5ème 1 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 1 - Salle audiovisuelle

- Mardi 23 Mai 2017 : 14h30 - 5ème 2 : ASSR (Attestation Scolaire Sécurité Routière) Niveau 1 - Salle audiovisuelle

- Mercredi 24 Mai 2017 : TROISIEMES - Retour des dossiers Bourses Nationales d’études du LYCÉE.- Secrétariat

- Mercredi 24 Mai 2017 : 6EME, 5EME et 4EME - Retour du formulaire pour la réinscription au service de la 1/2 pension- Intendance

- Mercredi 24 Mai 2017 : 6EME, 5EME et 4EME - Retour des dossiers Bourse Départementale pour la Demi-Pension- Intendance

- Jeudi 25 Mai 2017 : FÉRIÉ - Jeudi de l’Ascension

- Du jeudi 25 au Dimanche 28 Mai 2017 : Pas de cours - Wend de l’ascension

Le collège a été mis à l’honneur dans le bulletin municipal saint-mandéen. Vous trouverez cet article ci-dessous

PDF - 701.9 ko

ACCÈS A PRONOTE

Pour avoir accès au service de gestion (saisie ou consultation) des notes et de la scolarité des élèves, vous devez vous connecter par internet à l’adresse suivante : http://sco.offenbach-stmande.ac-creteil.fr/
- Pour les parents d’élèves :
Dans l’espace PARENTS, Vous saisirez les identifiants qui ont été ou qui vont vous être distribués.
- Pour les professeurs :
Dans l’espace PROFESSEURS, Vous saisirez les identifiants qui ont été ou qui vont vous être distribués.

ATTENTION !!! : Il n’est plus nécessaire de se connecter au cartable en ligne pour se connecter au serveur PRONOTE.
Si vous rencontrez des difficultés, vous pouvez utiliser le mail ci-dessous : pronote.offenbach@gmail.com

ACCÈS AU CARTABLE EN LIGNE

Pour avoir accès au cartable en ligne, il faut suivre le lien ci dessous : https://offenbach-stmande.ac-creteil.fr/posh/, via un navigateur autre qu’internet explorer.
Les identifiants attendus sont ceux que votre enfant utilise pour ouvrir une session informatique au collège. Ces identifiants personnalisés sont donc à demander à votre fils ou fille.


ANNÉE SCOLAIRE 2016 2017

CALENDRIER PRÉVISIONNEL

MAI 2017

- Du Lundi 29 au Mardi 30 Mai 2017 : Conseils de classe des TROISIEMES - 3ème Trimestre

- Lundi 29 Mai 2017 : 16h45 - 3ème 1 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Lundi 29 Mai 2017 : 16h45 - 3ème 4 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Mardi 30 Mai 2017 : 16h45 - 3ème 2 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Mardi 30 Mai 2017 : 16h45 - 3ème 3 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

JUIN 2017

- Lundi 05 Juin 2017 : FÉRIÉ - Lundi de Pentecôte

- Vendredi 09 Juin 2017 : Réunion AFFELNET pour les nouveaux sixièmes

- Du Lundi 12 au Vendredi 16 Juin 2017 : Conseils de classe des SIXIEMES, CINQUIEMES & QUATRIEMES - 3ème Trimestre

- Lundi 12 Juin 2017 : 16h45 - 4ème 2 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Lundi 12 Juin 2017 : 16h45 - 6ème 3 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Lundi 12 Juin 2017 : 18h15 - 4ème 3 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Mardi 13 Juin 2017 : TROISIEMES - Commission d’Appel

- Mardi 13 Juin 2017 : 16h45 - 6ème 1 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Mardi 13 Juin 2017 : 16h45 - 5ème 3 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Mardi 13 Juin 2017 : 18h15 - 5ème 4 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Mercredi 14 Juin 2017 : 08h00 à 12h00 - Inscription FUTURS 6ème

- Mercredi 14 Juin 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Mercredi 14 Juin 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Jeudi 15 Juin 2017 : à partir de 16h00 - Inscription FUTURS 6ème

- Jeudi 15 Juin 2017 : 16h45 - 6ème 4 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Jeudi 15 Juin 2017 : 16h45 - 5ème 2 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Jeudi 15 Juin 2017 : 18h15 - 5ème 1 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Vendredi 16 Juin 2017 : 16h45 - 4ème 1 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 140

- Vendredi 16 Juin 2017 : 16h45 - 6ème 2 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Vendredi 16 Juin 2017 : 18h15 - 4ème 4 : Conseil de classe 3ème Trimestre - Salle 139

- Mercredi 21 Juin 2017 : QUATRIEMES - Commission d’Appel

- Mercredi 21 Juin 2017 : CINQUIEMES - Commission d’Appel

- Mercredi 21 Juin 2017 : SIXIEMES - Commission d’Appel

- Du Mercredi 21 au Jeudi 22 Juin 2017 : TROISIEMES - Révisions D.N.Brevet

- Jeudi 22 Juin 2017 : QUATRIEMES - Restitution des manuels scolaires et Réinscription

- Jeudi 22 Juin 2017 : CINQUIEMES - Restitution des manuels scolaires et Réinscription

- Jeudi 22 Juin 2017 : SIXIEMES - Restitution des manuels scolaires et Réinscription

- Vendredi 23 Juin 2017 : FETE DE FIN D’ANNEE
Dernier jour pour la restauration
Fermeture du collège aux élèves en fin d’après midi

- Lundi 26 Juin 2017 : PROFESSEURS - Constitution des classes pour l’année scolaire 2016 2017

- Mardi 27 Juin 2017 : TROISIÈMES - Résultats de l’affectation 2nde

- Du Mardi 27 Juin au Lundi 03 Juillet 2017 : TROISIEMES - Inscriptions pour la Voie Générale, Technologique ou Professionnelle

- Jeudi 29 Juin 2017 : 13h30 à 15h30 - TROISIÈMES : DNB (Épreuve de Mathématiques)

- Jeudi 29 Juin 2017 : 15h45 à 16h45 - TROISIÈMES : DNB (Épreuve de Physique-Chimie et/ou SVT et/ou Technologie)

- Vendredi 30 Juin 2017 : 09h00 à 11h00 - TROISIÈMES : DNB (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Vendredi 30 Juin 2017 : 11h15 à 12h15 - TROISIÈMES : DNB (Épreuve de Français)

- Vendredi 30 Juin 2017 : 14h30 à 16h30 - TROISIÈMES : DNB (Épreuve de Français)

- Jeudi 06 Juillet 2017 : 13h00 - PROFESSEURS : Pôt de Fin d’Année

- Vendredi 07 Juillet 2017 : VACANCES SCOLAIRES - Eté 2016


6EME & 5EME : AIDE AUX DEVOIRS

Une aide aux devoirs a été proposée aux élèves volontaires de 6èmes et de 5èmes par la vie scolaire à partir du lundi 21 novembre 2016.
Pour assurer le bon déroulement de l’aide aux devoirs, l’inscription est obligatoire.
Le coupon ci-dessous devra être remis à la vie scolaire .

PDF - 50.4 ko

SÉCURITÉ DES COLLÈGES : GUIDE DES PARENTS D’ÉLÈVES

Le niveau "alerte attentat" s’applique en Ile-de-France et dans les Alpes-Maritimes. La "vigilance renforcée" continue de s’appliquer sur le reste du territoire. Le ministère demande à chacune et chacun, personnels de l’Éducation nationale, parents d’élèves, élèves de prendre connaissance de ces consignes et de les respecter afin d’améliorer le niveau de sécurité dans nos écoles et établissements.....

PDF - 112.7 ko

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET

SESSION JUIN 2016 :

-  Résultat général : 93,70% de réussite soit 89 diplômé(e)s sur 95
Pour info - Département : 87.9% ; France ; 88.78%
- Sans mention : 30.33 %
- Mention Assez Bien  : 30.33 %
- Mention Bien  : 23.59 %
- Mention Très Bien  : 15.73 %


ARCHIVES

ANNÉE SCOLAIRE 2016 2017

PRE-RENTRÉE 2016 2017

- Mercredi 31 Août 2016 : PROFESSEUR - Pré Rentrée

- Jeudi 01 Septembre 2016 : de 9h00 à 12h15 - Accueil des SIXIÈMES par les professeurs principaux.
(pas de Cantine)

- Jeudi 01 Septembre 2016 : 12h15 - Accueil des Élèves de l’ULIS.

- Jeudi 01 Septembre 2016 : de 13h30 à 15h30 - Accueil des SIXIÈMES par les référents Vie Scolaire et les Professeurs d’EPS.
Les classes de 6ème n’auront pas cours le Vendredi 02 septembre 2016

- Vendredi 02 Septembre 2016 : de 9h00 à 11h15 - Accueil des CINQUIÈMES

- Vendredi 02 Septembre 2016 : de 10h00 à 12h15 - Accueil des QUATRIÈMES

- Vendredi 02 Septembre 2016 : de 10h30 à 12h15 - Accueil des TROISIÈMES

SEPTEMBRE 2016

- Lundi 05 Septembre 2016 : Reprise des cours selon l’emploi du temps remis aux élèves lors des 1/2 journées d’accueil.

- Lundi 05 Septembre 2016 : Reprise du service de la demi-pension pour les élèves inscrits.

- Vendredi 09 Septembre 2016 : 13h30 à 15h30 - 6eme 1 : Test de Natation

- Vendredi 09 Septembre 2016 : 15h30 à 17h30 - 6eme 3 : Test de Natation

- Lundi 12 Septembre 2016 : 18h00 à 20h00 - PARENTS 6ème : Réunion d’Accueil

- Mercredi 14 Septembre 2016 : 6ème VOLONTAIRES - 13h00 à 14h30 - JOURNEE SPORT SCOLAIRE : Tournoi de Tennis de Table

- Mercredi 14 Septembre 2016 : 6ème VOLONTAIRES - 13h00 à 14h30 - JOURNEE SPORT SCOLAIRE : Tournoi de Badminton

- Mercredi 14 Septembre 2016 : 6ème VOLONTAIRES - 14h30 à 16h00 - JOURNEE SPORT SCOLAIRE : Tournoi de Handball

- Mercredi 14 Septembre 2016 : 14h00 à 16h00 - ASSOCIATION SPORTIVE : Inscriptions des élèves volontaires

- Jeudi 15 Septembre 2016 : 12h40 - PROFESSEURS - Réunion de l’équipe pédagogique 6ème 2 - Salle de Réunion

- Jeudi 15 Septembre 2016 : 18h00 à 20h00 - PARENTS 3ème : Réunion d’Accueil

- Vendredi 16 Septembre 2016 : 12h40 - PROFESSEURS - Réunion de l’équipe pédagogique 6ème 4 - Salle de Réunion

- Vendredi 16 Septembre 2016 : 13h30 à 15h30 - 6eme 2 : Test de Natation

- Vendredi 16 Septembre 2016 : 15h30 à 17h30 - 6eme 4 : Test de Natation

- Vendredi 16 Septembre 2016 : SIXIEMES : Retour du dossier d’inscription pour le Séjour d’intégration - Dernier Délai

- Vendredi 16 Septembre 2016 : TOUS NIVEAUX : Retour du dossier concernant LES BOURSES DEPARTEMENTALES pour la DEMI-PENSION - Dernier Délai

- Vendredi 16 Septembre 2016 : TOUS NIVEAUX : Retour du dossier concernant LES BOURSES DES COLLEGES - Dernier Délai

- Lundi 19 Septembre 2016 : PROFESSEURS : Inscription au Plan Académique de Formation - Dernier Délai

- Lundi 19 Septembre 2016 : 12h15 - ASSOCIATION SPORTIVE : Début de l’activité FOOT EN SALLE

- Lundi 19 Septembre 2016 : 12h40 - PROFESSEURS - Réunion de l’équipe pédagogique 6ème 3 - Salle de Réunion

- Mardi 20 Septembre 2016 : 12h40 - PROFESSEURS - Réunion de l’équipe pédagogique 6ème 1 - Salle de Réunion

- Mardi 20 Septembre 2016 : 20h30 - Assemblée générale de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Mardi 20 Septembre 2016 : 18h00 à 20h00 - PARENTS 5ème & 4ème : Réunion d’Accueil

- Mercredi 21 Septembre 2016 : 13h00 - ASSOCIATION SPORTIVE : Début de l’activité TENNIS DE TABLE

- Mercredi 21 Septembre 2016 : 13h00 - ASSOCIATION SPORTIVE : Début de l’activité HANDBALL

- Mercredi 21 Septembre 2016 : 20h30 - Portes Ouvertes du MAPE - Salle Roland Boitelle (rue Allard).

- Lundi 26 Septembre 2016 : Mise en place de l’emploi du temps DÉFINITIF

- Du 26 au 30 Septembre 2016 : Election des délégués de classe

- Lundi 26 Septembre 2016 : 12h40 - FSE : Réunion de Rentrée - Assemblée Générale

- Mardi 27 Septembre 2016 : 20h30 - Assemblée Générale du MAPE - Salle Roland Boitelle (rue Allard).

- Mercredi 28 Septembre 2016 : Présence du Photographe

- Mercredi 28 Septembre 2016 : 12h45 - ASSOCIATION SPORTIVE : Début de l’activité TENNIS

- Mercredi 28 Septembre 2016 : 14h15 - ASSOCIATION SPORTIVE : Début de l’activité BADMINTON

- Vendredi 30 Septembre 2016 : PROFESSEURS : Retour de la Fiche inspection & les Renseignements Administratifs - Dernier Délai

OCTOBRE 2016

- Du lundi 03 au Mercredi 05 Octobre 2016 : SIXIEMES 2 & 4 - Séjour à Courcelles sur Aujon

- Lundi 03 Octobre 2016 : PROFESSEURS : Réception du Personnel Enseignant - Hotel de Ville

- Du Mercredi 05 au Vendredi 07 Octobre 2016 : SIXIEMES 1 & 3 - Séjour à Courcelles sur Aujon

- Mercredi 05 Octobre 2016 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Jeudi 06 Octobre 2016 : 18h00 - CESC : Comité d’éducation à la santé et à la citoyenneté

- Vendredi 07 Octobre 2016 : 09h00 à 17h00 - Élections pour le Conseil d’Administration : Corps des personnels d’enseignement, de documentation et de vie scolaire - bureau de la Conseillère d’orientation

- Vendredi 07 Octobre 2016 : 10h15 - Conférence des Délégués de classe : Élection des Élèves pour le Conseil d’Administration - Salle Audiovisuelle

- Vendredi 07 Octobre 2016 : 10h00 à 12h00 - Élections pour le Conseil d’Administration : Corps des Personnels ATOSS - bureau de la Conseillère d’orientation

- Vendredi 07 Octobre 2016 : 15h30 à 19h30 - Élections pour le Conseil d’Administration : Corps des parents d’élèves - Salle de réunion

- Samedi 08 Octobre 2016 : SIXIEMES - Distribution ORDIVAL

- Lundi 10 Octobre 2016 : 12h40 - MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE : Groupe de Pilotage sur la Sécurité

- Lundi 10 Octobre 2016 : 17h45 - Accueil parents CM1/CM2

- Mercredi 12 Octobre 2016 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Lundi 17 Octobre 2016 : 12h40 - MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE : Groupe de Pilotage sur la Sécurité

- Mercredi 19 Octobre 2016 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Du 19 Octobre au 02 Novembre 2016 : Vacances Scolaires - Toussaint 2016

NOVEMBRE 2016

- Lundi 07 Novembre 2016 : Aux Professeurs Principaux 5ème - CINQUIEMES : Inscription& Règlement du Séjour SKI

- Lundi 07 Novembre 2016 : 12h40 - MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE : Groupe de Pilotage sur la Sécurité

- Jeudi 10 Novembre 2016 : 17h45 - 1er Conseil d’Administration - Salle de Permanence

- Vendredi 11 Novembre 2016 : FÉRIÉ - Armistice 1918

- Lundi 14 Novembre 2016 : 12h40 - MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE : Groupe de Pilotage sur la Sécurité

- Mardi 15 Novembre 2016 : 18h00 - CESC : Réunion de Rentrée

- Mercredi 16 Novembre 2016 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Mercredi 16 Novembre 2016 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Vendredi 18 Novembre 2016 : PROFESSEURS - Remise des sujets des épreuves communes - Secrétariat.

- Du 21 Novembre au 06 Décembre 2016 : Conseils de classe - 1er Trimestre

- Lundi 21 Novembre 2016 : 15h30 - Commission Permanente

- Lundi 21 Novembre 2016 : 16h45 - 4ème 2 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Lundi 21 Novembre 2016 : 16h45 - 6ème 3 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Mardi 22 Novembre 2016 : 16h45 - 4ème 1 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Mardi 22 Novembre 2016 : 16h45 - 4ème 3 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Jeudi 24 Novembre 2016 : 5EME 3 et 5EME 4 - Visite à la Vallée aux loups

- Jeudi 24 Novembre 2016 : 13h30 à 17h30 - TROISIEMES Filles : Journée des Sciences de l’Ingénieur au féminin

- Jeudi 24 Novembre 2016 : 13h30 à 17h30 - TROISIEMES Garçons : Visite au musée des arts et métiers

- Jeudi 24 Novembre 2016 : 16h45 - 5ème 1 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Jeudi 24 Novembre 2016 : 16h45 - 6ème 1 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 09h00 à 09h55 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de SVT)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 10h10 à 11h05 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Accompagnement personnalisé)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 10h10 à 11h05 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 11h10 à 12h05 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 11h10 à 12h05 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Accompagnement personnalisé)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 13h35 à 14h30 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 13h35 - 3ème 1 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 13h35 - 3ème 4 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 15h45 - 3ème 2 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Vendredi 25 Novembre 2016 : 15h45 - 3ème 3 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Lundi 28 Novembre 2016 : 17h45 - 2ème Conseil d’Administration

- Mardi 29 Novembre 2016 : 08h00 à 10h00 - PROFESSEURS : STOP COLLÈGE - Préparation de L’exercice de Mise à l’abri barricadée
Les élèves n’ont pas cours sur ces deux premières heures de la Matinée

- Mardi 29 Novembre 2016 : 10h00 à 11h00 - ELEVES : STOP COLLÈGE - Préparation de L’exercice de Mise à l’abri barricadée

- Mardi 29 Novembre 2016 : 16h45 - 5ème 2 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Mardi 29 Novembre 2016 : 16h45 - 4ème 4 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

DÉCEMBRE 2016

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 09h00 à 09h55 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de LV1 écrit)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 09h00 à 11h05 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 10h10 à 11h05 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 11h10 à 12h05 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 11h10 à 12h05 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Français)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 13h35 à 15h30 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Français)

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 16h45 - 5ème 3 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Jeudi 01 Décembre 2016 : 16h45 - 6ème 4 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Vendredi 02 Décembre 2016 : 09h00 à 11h05 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Mathématiques)

- Vendredi 02 Décembre 2016 : 11h05 à 12h10 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Sciences)

- Vendredi 02 Décembre 2016 : 16h45 - 5ème 4 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 139

- Vendredi 02 Décembre 2016 : 16h45 - 6ème 2 : Conseil de classe 1er Trimestre - Salle 106

- Vendredi 02 Décembre 2016 : TROISIÈMES - Stage en Entreprise : Retour des conventions en 3 exemplaires - Dernier délai

- Mardi 06 Décembre 2016 : 13h45 à 14h45 - COMMUNAUTÉ ÉDUCATIVE : Exercice de Mise à l’abri barricadée

- Jeudi 08 Décembre 2016 : Réunion Parents/Professeurs : Remise des bulletins

- Du 12 au 16 Décembre 2016 : TROISIÈMES - Stage en Entreprise

- Lundi 12 Décembre 2016 : Retour des confirmations de demande de mutation phase interacadémique 2017

- Mercredi 14 Décembre 2016 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Mercredi 14 Décembre 2016 : ANNULEE - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.
Attention, cette réunion du Mape vient d’être annulée. La prochaine réunion se tiendra bien le 11 janvier 2017

- Du 17 Décembre 2016 au 02 Janvier 2017 : Vacances Scolaires - Noël 2016

- Mardi 10 Janvier 2017 : 08h00 - 3ème 2 - DNB ORAL : 2ème Séance de Méthodologie

- Mardi 10 Janvier 2017 : 16h30 - 3ème 4 - DNB ORAL : 2ème Séance de Méthodologie

- Mercredi 11 Janvier 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Vendredi 13 Janvier 2017 : 16h30 - 3ème 4 - DNB ORAL : 2ème Séance de Méthodologie

- Lundi 16 Janvier 2017 : 08h00 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - Arts Plastiques / Educ. Musicale

- Lundi 16 Janvier 2017 : 12h10 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - Lettres

- Mardi 17 Janvier 2017 : 08h00 - 3ème 1 - DNB ORAL : 2ème Séance de Méthodologie

- Mardi 17 Janvier 2017 : 10h00 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - LV1 LV2

- Mardi 17 Janvier 2017 : 11h00 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - SVT / Physique Chimie / Technologie

- Mercredi 18 Janvier 2017 : 12h10 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - EPS

- Mercredi 18 Janvier 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Jeudi 19 Janvier 2017 : 08h00 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - Histoire Géographie

- Jeudi 19 Janvier 2017 : 12h10 - PROFESSEURS : Conseil d’Enseignement - Mathématiques

- Mardi 24 Janvier 2017 : 09h00 - 3ème 3 : Journée des Ambassadeurs 2nd

- Mardi 24 Janvier 2017 : 09h30 - 3ème 1 : Journée des Ambassadeurs 2nd

- Mardi 24 Janvier 2017 : 10h10 - 3ème 2 : Journée des Ambassadeurs 2nd

- Mardi 24 Janvier 2017 : 10h40 - 3ème 4 : Journée des Ambassadeurs 2nd

- Mardi 24 Janvier 2017 : 16h45 - Commission Permanente - Salle 139

- Mercredi 25 Janvier 2017  : TROISIEMES - Retour du Rapport de Stage en Entreprise / Questionnaire sur FOLIOS - Dernier Délai

- Vendredi 27 Janvier 2017 : 14h30 à 17h30 - PROFESSEURS : Réunion Plénière (Validation des compétences)
Les élèves seront libérés dès 14h30

- Vendredi 27 Janvier 2017 : CINQUIÈMES - SKI : Retour des pièces adminsitratives

- Lundi 30 Janvier 2017 : PROFESSEURS : Retour des notes Rapports de Stage - Secrétariat

- Mardi 31 Janvier 2017 : 17h45 - 3ème Conseil d’Administration - Salle de Permanence

- Mercredi 01 Février 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Jeudi 02 Février 2017 : 16h30 - PROFESSEURS : Conseil Pédagogique

- Du 04 au 19 Février 2017 : Vacances Scolaires - Hiver 2017

- Mercredi 22 Février 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Samedi 25 Févier 2017  : Journée Portes Ouvertes du Lycée polyvalent Louis Armand de Nogent sur Marne

PDF - 847.5 ko

- Lundi 27 Février 2017 : 08h00 - 3ème 2 - DNB ORAL : Epreuve Test

- Mardi 28 Février 2017 : 08h00 - 3ème 3 - DNB ORAL : Epreuve Test

- Mardi 28 Février 2017 : 16h40 - 3ème 1 - DNB ORAL : Epreuve Test

MARS 2017

- Mercredi 01 Mars 2017 : 08h00 - 3ème 4 - DNB ORAL : Epreuve Test

- Samedi 04 Mars 2017  : Matin - Journée Portes Ouvertes du Lycée des Métiers de l’Audiovisuelle Evariste Galois de Noisy Le Grand

PDF - 505.2 ko

- Samedi 04 Mars 2017  : Matin - Journée Portes Ouvertes du Lycée Professionnel Jules Michelet de Fontenay sous Bois

PDF - 514.1 ko

- Samedi 04 Mars 2017  : Journée Portes Ouvertes du Lycée des Métiers du Commerce, de la Vente et des Services VAL DE BEAUTÉ (LA SOURCE) de Nogent sur Marne

PDF - 169.7 ko

- Du 06 au 10 Mars 2017 : Conseils de classe - 2ème Trimestre

- Lundi 06 Mars 2017 : 16h45 - 4ème 2 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Lundi 06 Mars 2017 : 16h45 - 6ème 3 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Lundi 06 Mars 2017 : 17h45 - 5ème 4 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Lundi 06 Mars 2016 : 17h45 - 4ème 4 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Mardi 07 Mars 2017  : 08h00 - 3ème 2 - Oral D.N.Brevet : 3ème Séance de Méthodologie

- Mardi 07 Mars 2017 : 16h45 - 4ème 1 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Mardi 07 Mars 2017 : 16h45 - 6ème 2 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Mardi 07 Mars 2017 : 17h45 - 5ème 3 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Mardi 07 Mars 2017 : 17h45 - 4ème 3 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Mardi 07 Mars 2017 : 17h45 - 5EME : Réunion d’information sur le séjour au SKI

- Mercredi 08 Mars 2017  : 08h00 - 3ème 4 - Oral D.N.Brevet : 3ème Séance de Méthodologie

- Mercredi 08 Mars 2017  : 11h00 - 3ème 1 non latinistes - Oral D.N.Brevet : 3ème Séance de Méthodologie

- Jeudi 09 Mars 2017 : 16h45 - 6ème 1 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Jeudi 09 Mars 2017 : 17h45 - 6ème 4 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Vendredi 10 Mars 2017  : 14h30 - 3ème 3 - Oral D.N.Brevet : 3ème Séance de Méthodologie

- Vendredi 10 Mars 2017  : 14h30 - 3ème 1 Latinistes - Oral D.N.Brevet : 3ème Séance de Méthodologie

- Vendredi 10 Mars 2017 : 16h45 - 3ème 1 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Vendredi 10 Mars 2017 : 16h45 - 3ème 3 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Vendredi 10 Mars 2017 : 17h45 - 3ème 2 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Vendredi 10 Mars 2017 : 17h45 - 3ème 4 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Lundi 13 Mars 2017  : Professeurs - Epreuves Communes : Dépôt des Sujets - Secrétariat

- Lundi 13 Mars 2017 : 16h45 - 5ème 2 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 106

- Lundi 13 Mars 2017 : 17h45 - 5ème 1 : Conseil de classe 2nd Trimestre - Salle 139

- Mercredi 15 Mars 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

En raison des épreuves Communes, les élèves de CINQUIEMES n’ont pas cours de la matinée ; les élèves de SIXIEMES n’ont pas de cours avant 11h00.

- Lundi 20 Mars 2017 : 11h00 à 12h00 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Physiques Chimie)

- Lundi 20 Mars 2017 : 13h30 à 14h30 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Lundi 20 Mars 2017 : 13h30 à 14h30 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Physiques Chimie)

- Lundi 20 Mars 2017 : 14h30 à 15h30 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Lundi 20 Mars 2017 : 14h30 à 15h30 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Lundi 20 Mars 2017 : 15h30 à 16h30 - SIXIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Anglais / Allemand)

- Lundi 20 Mars 2017 : 15h30 à 16h30 - CINQUIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Allemand / Espagnol)

En raison des épreuves Communes, les élèves de CINQUIEMES et de SIXIEMES n’ont pas de cours après 16h30.

- Mercredi 22 Mars 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Jeudi 23 Mars 2017 : Matin - TROISIÈMES - Oral Blanc du Diplôme National du Brevet
En raison de ces épreuves, les 6èmes 5èmes & 4èmes n’auront pas cours ce jeudi 23 mars 2017 au matin.

- Jeudi 23 Mars 2017 : A partir de 16h30 : Réunion PARENTS 6è-5è-4è/Professeurs : Remise des bulletins

- Dimanche 26 Mars 2017 : 07h00 - Départ du Séjour au Ski - Angle de la rue Mongenot et Ecole Paul Bert

- Du 26 Mars au 01 Avril 2017 : Séjour au Ski

- Jeudi 30 Mars 2017 : A partir de 17h45 - PARENTS D’ELEVES 3ème - Réunion d’orientation et d’affectation lycées et remise des bulletins 2nd trimestre

AVRIL 2017

- Du 01 au 16 Avril 2017 : Vacances Scolaires - Printemps 2017

- Lundi 17 Avril 2017 : FÉRIÉ - Lundi de Pâques

- Mardi 18 Avril 2017 : PROFESSEURS - Retour des sujets (Epreuves Communes 4è)

- Mardi 18 Avril 2017 : 10h10 - 5ème 1 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Mardi 18 Avril 2017 : 11h10 - 5ème 4 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Mardi 18 Avril 2017 : 13h30 - 5ème 3 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Mardi 18 Avril 2017 : 14h30 - 5ème 2 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Mercredi 19 Avril 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Jeudi 20 Avril 2017 : 09h00 à 11h00 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve d’Histoire Géographie)

- Jeudi 20 Avril 2017 : 11h15 à 12h25 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Français)

- Jeudi 20 Avril 2017 : 14h30 à 16h30 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Français)

- Vendredi 21 Avril 2017 : 08h00 à 10h00 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Mathématiques)

- Vendredi 21 Avril 2017 : 10h15 à 11h15 - TROISIÈMES : BREVET BLANC (Épreuve de Sciences)

- Lundi 24 Avril 2017 : 08h00 - Conseil d’Enseignement : Arts Plastiques / Education Musicale

- Mardi 25 Avril 2017 : 16h45 - Conseil d’Enseignement : Histoire Géographie

- Mercredi 26 Avril 2017 : 12h15 - Conseil d’Enseignement : EPS

- Mercredi 26 Avril 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Jeudi 27 Avril 2017 : 11h30 - Conseil d’Enseignement : SVT / Physiques / Techno

- Jeudi 27 Avril 2017 : 12h10 - Conseil d’Enseignement : Mathématiques

- Vendredi 28 Avril 2017 : 08h00 - Conseil d’Enseignement : Lettres

- Lundi 01 Mai 2017 : FÉRIÉ - Fête du Travail

- Mardi 02 Mai 2017 : 11h00 à 12h00 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Mathématiques)

- Mardi 02 Mai 2017 : 13h30 à 15h30 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve de Français)

- Mardi 02 Mai 2017 : 13h30 à 15h30 sur convocation - TROISIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Oraux Langues Vivantes)

- Mardi 02 Mai 2017 : 15h30 à 16h30 - QUATRIÈMES : ÉPREUVES COMMUNES (Épreuve d’Arts Plastiques)

- Jeudi 04 Mai 2017 : 08h00 - 3ème 3 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Jeudi 04 Mai 2017 : 09h00 - 3ème 2 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Jeudi 04 Mai 2017 : 10h10 - 3ème 1 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Jeudi 04 Mai 2017 : 11h10 - 3ème 4 - CESC : Intervention police municipale (Préparation à l’ASSR)

- Jeudi 04 Mai 2017 : 15h30 - Conseil d’Enseignement : LV1 LV2 Anglais

- Jeudi 04 Mai 2017 : 16h30 - Conseil d’Enseignement : LV2 Espagnol

- Lundi 08 Mai 2017 : FÉRIÉ - Victoire 1945

- Mardi 09 Mai 2017 : TROISIEMES : Choix définitif en vue de l’Epreuve Oral du DNB

- Mardi 09 Mai 2017 : 10h10 à 12h10 - QUATRIEMES : Epreuves Communes EPS

- Mardi 09 Mai 2017 : 16h30 - Conseil d’Enseignement : LV1 Allemand

- Mercredi 10 Mai 2017 : Commission d’Harmonisation CM2

- Vendredi 12 Mai 2017 : TROISIEMES - Retour Coupon-Réponse pour l’option EURO en Seconde Générale et Technologique

- Mercredi 17 Mai 2017 : 21h00 - Réunion de la FCPE - 02 avenue de Liège (En bas des escaliers)

- Mercredi 17 Mai 2017 : 20h30 - Réunion du MAPE - Verrière du Centre Culturel Pierre Grach, 40 avenue du Général De Gaulle.

- Jeudi 18 Mai 2017 : TROISIEMES : Oral du Diplôme National du Brevet

- Jeudi 18 Mai 2017 : 6ème, 5ème et 4ème : Matinée Banalisée sans cours

- Vendredi 19 Mai 2017 : 12h40 - PROFESSEURS 3ème 1 : Reunion pour la Validation du Socle Commun

- Vendredi 19 Mai 2017 : 14h30 - PROFESSEURS 3ème 2 : Reunion pour la Validation du Socle Commun

- Vendredi 19 Mai 2017 : 15h30 - PROFESSEURS 3ème 3 : Reunion pour la Validation du Socle Commun

- Vendredi 19 Mai 2017 : 16h30 - PROFESSEURS 3ème 4 : Reunion pour la Validation du Socle Commun

Derniers articles